*
Menu
Vorstand Vorstand
Vereine Vereine
Gartenpfleger Gartenpfleger
Hygienewarte Hygienewarte
Keltereien Keltereien
Archiv-Bilder Archiv-Bilder
Geschichte Geschichte

Vereine

Unsere 38 Vereine mit ca. 7000 Mitgliedern bieten viele Angebote rund um Garten und Natur, Sehenswertes und Wissenswertes, Seminare und Weiterbildungen. Nachwuchsförderung im Gartenbauverein ist das große Thema der Zukunft. Diese Herausforderung haben die Vereine angenommen.
Scheuen Sie sich nicht bei Fragen und Problemen im Garten sich an Ihren Verein zu wenden.

Was bieten die Vereine sonst noch:

  • Vorträge und Kurse zu fachspezifischen Themen
  • Verleih von Gartengeräten
  • Günstiger Bezug der Zeitschrift GARTENRATGEBER
  • Unterstützung von Schulgärten
  • Hecken- und Baumpflanzungen, Streuobstwiese-Anlage
  • Lehrfahrten und Ausflüge rund um Garten und Natur
  • Obstpressen
  • Mitgestaltung und Pflege öffentlichen Grüns
 Verein  1. Vorsitzender  Telefon Mail:
 Ampfing  Josef Huber 08636/5151 Gartenbauverein.Ampfing@gmx.de
 Aschau a. Inn  Gertraud Reiser 08638/881801 info@fachmarkt-reiser.de
 Au a. Inn  Peter Wimmer 08073/1405 peterwimmer@gmx.net
 Buchbach
 Homepage
 Hildegard Einwang 08086/8332 gbv-buchbach@web.de
 Egglkofen  Rudolf Huber 08639/6912 Rudolf.Huber@rb-nsvnbk.de
 Erharting  Doris Huber 08631/99849 steffen-erharting@t-online.de
 Flossing-Polling  Irmi Auer 08631/12417 irmiauer@web.de
 Gars a. Inn  Peter Gasteiger 08073/2010 p.gasteiger@t-online.de
 Grünthal  Ludwig Mittermaier 08638/73198 ludwig.mittermaier@gmx.de
 Gumattenkirchen  Brigitte Tschager 08637/986865 brigitte.tschager@gmail.com
 Heldenstein
 Homepage

 Robert Maier

08636 / 6586 more.rm@t-online.de
 Irl-Aspertsham  Hella Lehner 08637/498 schwablg@t-online.de
 Jettenbach  Martin Zehrer 08638/9841951 manuela-axenboeck@t-online.de
 Kirchdorf  Christiane Grainer 08072/8510 Cristians-Restaurant@t-online.de
 Kraiburg  Elisabeth Haider 08638/887304 roberthaider@t-online.de
 Lohkirchen  Hans Reichl 08637/7389 hreichl@t-online.de
 Maitenbeth  Thomas Stark 08076/886298 gartenbauverein.maitenbeth@t-online.de
 Mettenheim
 Homepage
 Marianne Lazarus 08631/4738 gbv@gartenbauverein-mettenheim.de
 Mittergars  Caroline Schultes 08073/2980 caroschultes@gmx.de
 Mößling  Bettina Schmidt-Lanzinger 08631/14557 ogv-moessling@gmx.de
 Mühldorf a. Inn  Lothar Köppel 08631/988861 LA-koeppel@t-online.de
 Neumarkt St. Veit  Lorenz Kreuzpointner 08639/5981 lorenz.kreuzpointner@web.de
 Niederbergkirchen  Monika Auer 08635/708964 m.auer.fy@gmail.com
 Niedertaufkirchen  Helmut Schmid 08639/6963 schmidunterscherm@gmx.de
 Oberbergkirchen  Theresia Koller 08637/7281 theresia.koller@t-online.de
 Oberneukirchen Matthias Reißaus 08630/986884 info@deroffenegarten.de
 Oberndorf
 Homepage
 Franz Mittermaier 08072/8696 OuGBV-Oberndorf@t-online.de
 Ramsau  Dieter Fluhrer 08072/958625 dv.fluhrer@t-online.de
 Rattenkirchen  Johanna Huber 08082/1569 johanna.huber3@googlemail.com
 Rechtmehring  Maria Kitzeder 08072/8462 leonhard.hundhammer@t-online.de
 Reichertsheim  Bärbel Stöckl 08073/764 b.c.stoeckl@web.de
 Schönberg e.V.       Homepage  August Brams 08745/533 august.brams@t-online.de
 Schwindegg  Martin Thalmeier 08082/1541 info@thalmeier-galabau.de
 Taufkirchen  Irmi Kinzner 08638/7940 johann.kinzner@t-online.de
 Wang-Unterreit  Margarethe Binsteiner 08073/3097 marliese.sepp@googlemail.com
 Waldkraiburg  Herwig Schnobrich 08638/4737 H.Schnobrich@t-online.de
 Zangberg  Peter Asenbeck 08636/1530 asenbeck.peter@t-online.de

PrinterFriendly
Druckoptimierte Version
Copyright
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail